Главная » 2017 » Май » 2 » Европейская неделя иммунизации.
11:31
Европейская неделя иммунизации.

Что такое Европейская неделя иммунизации?

Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропагандирования иммунизации. В целях поддержания инициативы 24-30 апреля 2017 года в Российской Федерации будет проводиться Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В ней призваны участвовать органы образования, культуры, молодежной политики, средства массовой информации.

Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей прививками.

Учитывая, что для воздушно — капельных заболеваний прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение, уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность, смертельные исходы, иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний в регионе. Эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинопрофилактики признается всеми специалистами.

 

Почему все эти мероприятия так массово организуются и важны?

 

Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других часто встречаемых заболеваний. Что может быть более убедительным, чем мероприятия, направленные на выработку активного иммунитета путем иммунизации населения и в результате — снижение заболеваемости и смертности от дифтерии, кори, краснухи, столбняка, вирусного гепатита, гриппа, а также от других иммуноуправляемых инфекций, либо единичная регистрация заболеваний.
Средние уровни охвата профилактическими прививками детей в области достаточно высоки, однако восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться, это может привести к возникновению вспышек инфекций.

Поэтому для поддержания высокого уровня коллективного иммунитета и сдерживания эпидемий имеется Национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, но реализовывать данные программы становится сложнее. Люди активно проявляют инициативу по проведению прививок себе и своим детям при возникновении тяжелых эпидемии, поездках в зарубежные страны на учебу или работу, при развитии осложнений от перенесенных инфекционных заболеваний у знакомых. В обычной жизни большинство пассивно относится к формированию иммунной защиты и часто игнорирует своевременную вакцинацию.
Цель ежегодной кампании ЕНИ – увеличение охвата прививками посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации с упором на уязвимые группы населения.
Иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекций и единственным способом их ликвидации. Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.


Примите активное участие в Европейской Недели Иммунизации!

Защити себя и своих близких! Сделайте прививку!

Просмотров: 296 | Добавил: админ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]