Главная » 2019 » Февраль » 4 » Мир саамских сказок
15:44
Мир саамских сказок

       В рамках долгосрочного проекта о саамах дети подготовительной группы в январе посетили информационный центр Кольской АЭС. В ходе экскурсии ребятам была представлена презентация «Саами – жители Кольской земли», в которой рассказывалось о быте и культуре саамов.

    Следующим этапом знакомства с коренным народом севера стало посещение сельской библиотеки, где дети окунулись в удивительный мир саамских сказок.

     В продолжении работы над проектом, для детей в ДК н.п. Африканда была подготовлена совместная программа «Приключения в саамской деревне». Ребята учились ловить оленя, перевозили свою команду в оленьей упряжке, играли в игру «Хейро», собирали северные ягоды, соревновались в силе, перетягивая палку. Последним заданием стал саамский танец, который ребята все вместе станцевали. Приключения в саамской деревне закончились знакомством с выставкой «Мир саамских сказок». Ребята увидели на рисунках персонажей сказок: «Чахли», «Дочь солнца», «Семилетний стрелок», «Тала медведь» и др. На этой выставке дети увидели и свои поделки, сделанные вместе с родителями и педагогами.

                                        Вязьминова А.В., Башина О.С., воспитатели подготовительной группы

Просмотров: 335 | Добавил: админ | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]